Какая госпошлина за получение ВУ в России

30.05.2024

Каждый, кто планирует получить водительское удостоверение, должен учитывать не только процедуру сдачи экзаменов и медицинских осмотров, но и государственные сборы, которые необходимо уплатить. Госпошлина за получение водительского удостоверения варьируется в зависимости от различных факторов, таких как тип удостоверения, регион, где вы подаете заявление, и другие аспекты.

Величина госпошлины

Стоимость госпошлины за получение водительского удостоверения определяется законодательством Российской Федерации и может меняться со временем. В настоящее время (на момент написания этой статьи в 2024 году), госпошлина составляет примерно:

• Замена водительского удостоверения — около 1000-1500 рублей.
  • Получение водительского удостоверения впервые — около 2000-2500 рублей.
  • Получение водительского удостоверения для участия в спортивных мероприятиях (лицензия) — около 4000-5000 рублей.

Эти цифры приблизительные и могут варьироваться в зависимости от региона и конкретных условий. Размеры госпошлин устанавливаются Правительством РФ и периодически обновляются.