Россияне начали чаще сдавать на права на автоматической коробке передач

28.06.2024

В последнее время в России заметно возрос интерес к получению водительских прав на автомобилях с автоматической коробкой передач. По данным Министерства внутренних дел, за последние шесть месяцев число граждан, сдающих экзамены на управление автомобилем с «автоматом», увеличилось на 20%.

Эксперты связывают эту тенденцию с несколькими факторами. Во-первых, на рынке автомобилей растет доля машин с автоматической трансмиссией, что делает обучение вождению на таких автомобилях более актуальным и востребованным. Во-вторых, обучение и сдача экзаменов на «автомате» считаются более простыми и доступными для начинающих водителей, что снижает стресс и повышает уверенность на дороге.

Россияне начали чаще сдавать на права на автоматической коробке передач

Также немаловажным фактором является улучшение качества обучения в автошколах. Множество учебных заведений активно обновляют свой автопарк, предлагая ученикам современные автомобили с автоматической коробкой передач. Это привлекает больше людей, желающих быстро и комфортно освоить навыки вождения.

Представители автошкол подтверждают увеличение числа учеников, предпочитающих обучение на «автомате». «За последние месяцы мы заметили значительный рост записей на курсы вождения с автоматической трансмиссией. Люди все чаще выбирают этот вариант из-за его удобства и простоты», — комментирует руководитель одной из московских автошкол.