С какими документами приходить за правами

07.06.2024

Когда наступает время получения водительских прав, важно грамотно подготовиться и заранее ознакомиться с необходимыми документами, которые потребуются в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения). В этой статье мы рассмотрим, какие документы необходимо подготовить и предъявить при получении водительских прав.

С какими документами приходить за правами

Основные документы, необходимые для получения водительских прав

1. Паспорт гражданина Российской Федерации

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Он необходим для подтверждения вашей личности в ГИБДД.

2. Водительское удостоверение категории «В» или «А»

Если у вас уже есть водительское удостоверение другой категории (например, категории «В» или «А»), оно также потребуется для замены или получения нового удостоверения.

Автошкола «Драйвинг» объявляет набор в группу

3. Медицинская справка формы 083/у

Медицинская справка обязательна и должна быть выдана не ранее чем за месяц до подачи заявления. Справка выдается после прохождения медицинского осмотра, включающего осмотр врачом-терапевтом, неврологом, психиатром и наркологом. Эти специалисты проверяют состояние здоровья соискателя прав.

4. Заявление на получение водительских прав

Заявление оформляется по установленной форме и предъявляется лично соискателем в ГИБДД. В заявлении указываются личные данные, желаемая категория водительского удостоверения и другие необходимые сведения.

5. Фотографии 3х4 см

Требуется предоставить несколько фотографий для вклеивания в водительское удостоверение.

Дополнительные документы (в зависимости от ситуации)

6. Документы, подтверждающие изменение фамилии или другие персональные данные

Если у вас изменилась фамилия или другие персональные данные, необходимо предъявить документы, подтверждающие это изменение (например, свидетельство о браке, решение суда о смене имени и т.д.).

7. Документы о пройденных обучающих курсах (при необходимости)

В некоторых случаях требуется предоставить документы об обучении в автошколе или других специализированных курсах.

Порядок действий при получении водительских прав

1. Подготовка документов: Заранее соберите все необходимые документы и убедитесь в их достоверности и актуальности.
  2. Посещение ГИБДД: Лично явитесь в ГИБДД в удобное для вас время с подготовленными документами.
  3. Подача заявления и прохождение медицинского осмотра: Заполните заявление на получение водительских прав, пройдите медицинский осмотр и сдайте необходимые документы.
  4. Сдача теоретического и практического экзаменов: После успешного прохождения медицинского осмотра и получения временного удостоверения, необходимо сдать теоретический и практический экзамены.
  5. Получение водительских прав: После успешного сдачи экзаменов и проверки всех документов вы получите водительское удостоверение.

Важные аспекты

• Убедитесь, что все предоставленные документы соответствуют требованиям ГИБДД.
  • Внимательно заполняйте заявление, чтобы избежать ошибок и задержек в процессе получения прав.
  • Следуйте инструкциям сотрудников ГИБДД и не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то не ясно.

Получение водительских прав — это ответственный и важный шаг, который требует внимательной подготовки и следования установленным процедурам. Соблюдение всех требований и предъявление необходимых документов помогут вам успешно получить водительское удостоверение и начать безопасное вождение автомобиля.