Хватит ли денег на обучение и другие расходы?

08.06.2024

хватит ли денег на обучение на права

Основные затраты — это оплата обучения в автошколе, но помимо курса нужно оплатить и другие услуги.

Медкомиссия. Ее можно пройти в частной или государственной клинике, стоимость варьируется от 1500 до 2500 ₽ в зависимости от региона.

Автошкола. Обучение в автошколе обойдется в среднем в 30 000—50 000 ₽ в зависимости от региона и формата теоретических занятий.

Готовим автомобиль к продаже — советы бывалых автомобилистов

Госпошлина за водительское удостоверение (ВУ) составляет 2000 ₽. Это плата за изготовление и выдачу документов.

Машина на экзамен в ГИБДД. Обычно стоимость аренды автомобиля составляет 1000—2500 ₽ в зависимости от региона. Часто это тот автомобиль, на котором вы учились, что облегчает сдачу экзамена. Если автомобиль предоставляет ГИБДД, платить не нужно, но минус в том, что машина будет незнакомой.

Таким образом, обязательные расходы на обучение составят от 33 500 до 54 500 ₽. Также могут понадобиться дополнительные занятия, которые могут быть очень полезными. Подробнее о них ниже.

Пробные практические занятия при выборе инструктора. Иногда важно заранее понять, с каким инструктором предстоит заниматься. Такие занятия могут стоить 1000—2500 ₽ за одно.

Дополнительные уроки вождения. Их берут для лучшей подготовки к экзамену, если ученик чувствует, что часов вождения в рамках курса было недостаточно. Стоимость таких уроков аналогична пробным занятиям — 1000—2500 ₽ за урок.