Требования к фото на водительские права в 2024 году в России

30.06.2024

Получение водительского удостоверения — это важный шаг для каждого водителя. Одним из ключевых аспектов этого процесса является предоставление фотографии, которая будет использована в вашем водительском удостоверении. В 2024 году в России действуют определенные требования к фотографии для водительских прав, которые необходимо соблюдать. Рассмотрим эти требования подробнее, чтобы избежать ошибок и получить права без лишних задержек.

Требования к фото на водительские права в 2024 году в России

Основные требования к фотографии

1. Размер фотографии.

Стандартный размер фотографии для водительского удостоверения — 35×45 мм.

2. Цветность.

Фотография должна быть цветной. Черно-белые фотографии не принимаются.

3. Фон.

Фон фотографии должен быть белым или светло-серым, однородным, без теней и посторонних объектов.

4. Качество фотографии.

Фотография должна быть четкой, с высоким разрешением. Размытые, плохо напечатанные или пиксельные изображения не принимаются.

5. Положение головы и лица.

Лицо должно быть полностью видно, без головных уборов (исключение составляют головные уборы, носящиеся по религиозным причинам).Глаза должны быть открыты и направлены прямо в камеру.Выражение лица нейтральное, улыбки или гримасы не допускаются.

6. Очки.

Если вы носите очки, они должны быть без тонированных стекол.Очки не должны создавать бликов, закрывать глаза или искажать черты лица.

7. Одежда.

Одежда на фотографии должна быть повседневной, но не слишком яркой или отвлекающей.Не рекомендуется носить одежду белого цвета, чтобы не сливаться с фоном.

Особые требования и рекомендации

1. Освещение.

Освещение должно быть равномерным, без теней и бликов на лице.Избегайте фотографирования при недостаточном или чрезмерном освещении.

2. Фотографии детей.

Дети, получающие водительское удостоверение (например, для категории AM), должны предоставлять фотографию, соответствующую тем же требованиям, что и взрослые.

3. Обновление фотографии.

При изменении внешности, существенно затрудняющем идентификацию (например, значительное изменение веса, пластические операции), рекомендуется обновить фотографию в водительском удостоверении.

Процесс подачи фотографии

1. Фотографирование в ГИБДД.

В большинстве отделений ГИБДД имеется возможность сделать фотографию на месте. Это удобный вариант, так как фотографии, сделанные в ГИБДД, гарантированно соответствуют всем требованиям.

2. Самостоятельная подготовка фотографии.

Если вы предпочитаете сделать фотографию самостоятельно или в фотостудии, убедитесь, что она полностью соответствует указанным требованиям.Фотографию необходимо предоставить в электронном виде или на бумажном носителе в зависимости от требований конкретного отделения ГИБДД.

3. Подача через портал Госуслуги.

При подаче заявления на получение или замену водительского удостоверения через портал Госуслуги, фотографию можно загрузить в электронном виде. В этом случае она должна соответствовать всем указанным выше требованиям.

Соблюдение всех требований к фотографии на водительские права в 2024 году в России поможет избежать задержек и проблем при оформлении водительского удостоверения. Убедитесь, что ваша фотография соответствует всем стандартам по размеру, качеству, фону и другим параметрам. Это обеспечит гладкий и быстрый процесс получения ваших прав.