Сколько нужно заплатить госпошлины за снятие с учета автомобиля в 2024 году?

04.07.2024

Снятие автомобиля с учета является важной процедурой при продаже транспортного средства, его утилизации или вывозе за границу. Одним из ключевых аспектов этой процедуры является оплата государственной пошлины. В 2024 году в России действуют определенные тарифы госпошлин, которые необходимо учитывать при снятии автомобиля с учета. В этой статье мы подробно рассмотрим, сколько нужно заплатить госпошлины за снятие с учета автомобиля в 2024 году и какие факторы влияют на ее размер.

Когда необходимо снимать автомобиль с учета?

Снятие автомобиля с учета требуется в следующих случаях:

• Продажа автомобиля другому лицу.
  • Утилизация автомобиля.
  • Вывоз автомобиля за пределы Российской Федерации.
  • Прекращение регистрации по иным причинам, например, утрата транспортного средства.
Сколько нужно заплатить госпошлины за снятие с учета автомобиля в 2024 году?

Размер госпошлины за снятие с учета автомобиля в 2024 году

В 2024 году размер государственной пошлины за снятие автомобиля с учета определяется в зависимости от конкретной ситуации. Основные виды госпошлин и их размеры следующие:

1. Снятие с учета для утилизации:
    • Госпошлина за снятие с учета автомобиля для утилизации составляет 350 рублей.
  2. Снятие с учета при продаже:
    • Если вы продаете автомобиль и новый владелец будет регистрировать его на себя, госпошлина за снятие с учета составляет 500 рублей.
  3. Снятие с учета для вывоза за границу:
    • Если автомобиль будет вывозиться за пределы Российской Федерации, госпошлина за снятие с учета составляет 1000 рублей.

Порядок оплаты госпошлины

Оплата госпошлины за снятие с учета автомобиля осуществляется через государственные или коммерческие банки, а также через онлайн-сервисы. Для этого необходимо выполнить следующие шаги: