Поддельный ПТС: опасности и методы идентификации

02.03.2024

Паспорт транспортного средства (ПТС) — это основной юридический документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Однако существует риск приобрести поддельный дубликат ПТС, что может повлечь за собой серьёзные юридические и финансовые последствия для владельца. В данной статье рассмотрим, какие угрозы несёт с собой поддельный ПТС и как можно отличить его от подлинного документа.

Поддельный ПТС: опасности и методы идентификации

Риски использования поддельного ПТС

1. Юридические последствия

Покупка автомобиля с фальшивым ПТС может привести к юридическим проблемам, таким как невозможность легальной регистрации авто на нового владельца или проблемы с правомерностью его продажи.

2. Финансовые риски

Владелец автомобиля с поддельным ПТС может столкнуться с отказом страховой компании в выплате при страховом случае или с затруднениями при получении кредита под залог автомобиля из-за недостоверности документации.

3. Потеря стоимости автомобиля

Автомобиль с фальшивым ПТС может значительно потерять в стоимости при продаже из-за недоверия покупателей к подлинности его документов.