Можно ли вернуть деньги за ОСАГО при продаже авто?

04.07.2024

Продажа автомобиля может быть связана с множеством юридических и финансовых вопросов. Одним из таких вопросов является возврат денег за ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). В этой статье мы подробно рассмотрим, можно ли вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля и какие шаги для этого нужно предпринять.

Что такое ОСАГО?

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности, которое покрывает ущерб, причинённый третьим лицам в результате дорожно-транспортного происшествия. Полис ОСАГО обязателен для всех владельцев транспортных средств в России и должен быть оформлен до выхода автомобиля на дорогу.

Можно ли вернуть деньги за ОСАГО при продаже авто?

Да, вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля возможно. При продаже автомобиля владелец имеет право расторгнуть договор ОСАГО и получить возврат неиспользованной части страховой премии. Важно понимать, что вернуть можно только ту часть суммы, которая соответствует периоду, оставшемуся до окончания действия полиса.

Как вернуть деньги за ОСАГО?

Для возврата денег за ОСАГО необходимо выполнить следующие шаги: