Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля в 2024 году: скачать образец

19.05.2024

Заключение договора купли-продажи автомобиля является ключевым этапом при покупке или продаже транспортного средства. Правильное оформление этого документа обеспечивает юридическую защиту обеих сторон. В этой статье мы расскажем, как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля в 2024 году и где можно скачать актуальный образец.

Шаг 1: Скачивание образца договора купли-продажи

Первым шагом будет скачивание актуального образца договора купли-продажи. Актуальные версии документов можно найти на официальных сайтах государственных учреждений, таких как ГИБДД или МФЦ. Также надежные источники в интернете предлагают скачать образец в формате PDF или DOC.

бланк купли продажи

Шаг 2: Подготовка необходимых сведений

Перед тем как приступить к заполнению договора, подготовьте следующую информацию:

Председатель Союза автошкол: в ближайшее время многие автошколы в России будут вынуждены закрыться
  • Паспортные данные покупателя и продавца.
  • Данные о транспортном средстве: марка, модель, год выпуска, цвет, VIN-код, номер двигателя и кузова.
  • Документы на автомобиль: ПТС (паспорт транспортного средства), СТС (свидетельство о регистрации).
  • Стоимость автомобиля и условия оплаты.

Шаг 3: Заполнение договора

В договоре купли-продажи должны быть указаны следующие разделы:

1. Заголовок документа:
    • Название документа (Договор купли-продажи транспортного средства).
    • Дата и место заключения договора.
  2. Данные о сторонах:
    • Полные паспортные данные продавца и покупателя (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации).
  3. Информация о транспортном средстве:
    • Марка, модель, год выпуска, цвет.
    • VIN-код, номер кузова и двигателя.
    • Пробег автомобиля (если указан).
  4. Стоимость и порядок расчетов:
    • Полная стоимость автомобиля.
    • Условия и порядок оплаты (наличными, банковским переводом, в рассрочку и т.д.).
  5. Права и обязанности сторон:
    • Гарантии продавца относительно юридической чистоты автомобиля.
    • Обязанности покупателя по регистрации автомобиля.
  6. Подписи сторон:
    • Подписи продавца и покупателя с расшифровкой (ФИО).
    • Контактные данные сторон для связи.

Шаг 4: Проверка и подписание договора

Перед подписанием договора внимательно проверьте все указанные данные. Убедитесь в точности и достоверности информации. Обе стороны должны ознакомиться с условиями договора и согласиться с ними.

Шаг 5: Регистрация сделки

После подписания договора купли-продажи необходимо зарегистрировать сделку в ГИБДД. Для этого понадобятся:

• Паспорт транспортного средства (ПТС).
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
  • Договор купли-продажи.
  • Паспорта продавца и покупателя.
  • Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию (если требуется).

Скачать образец договора купли-продажи

Вы можете скачать актуальный образец договора купли-продажи автомобиля 2024 года по следующим ссылкам:

Заполнение договора купли-продажи автомобиля — это важный процесс, требующий внимания и точности. Следуя данным рекомендациям, вы сможете правильно оформить сделку и избежать возможных юридических проблем в будущем. Удачи вам в покупке или продаже автомобиля!