Что такое тротуар согласно ПДД, что можно и что нельзя делать на тротуаре

02.07.2024

Тротуар — это неотъемлемая часть городской инфраструктуры, предназначенная для безопасного и комфортного передвижения пешеходов. Согласно правилам дорожного движения (ПДД), тротуар имеет чёткое определение и регламентирует поведение различных участников дорожного движения на нём. В этой статье мы рассмотрим, что такое тротуар согласно ПДД, а также разберём, что можно и что нельзя делать на тротуаре.

Определение тротуара по ПДД

Согласно ПДД, тротуар — это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и расположенный непосредственно на обочине или отделённый от проезжей части газоном или иными конструкциями. Тротуар обычно обозначается бордюром, а иногда и специальной дорожной разметкой.

Что такое тротуар согласно ПДД, что можно и что нельзя делать на тротуаре

Что можно делать на тротуаре

1. Ходить пешком. Основное предназначение тротуара — обеспечить безопасное передвижение пешеходов. Пешеходы должны двигаться по тротуару, а не по проезжей части дороги.
  2. Пересекать дорогу. Пешеходы могут использовать тротуар для подхода к пешеходным переходам, чтобы пересекать проезжую часть дороги.
  3. Ожидание транспорта. В некоторых случаях на тротуарах могут быть установлены остановочные павильоны для общественного транспорта. Пешеходы могут ожидать транспортные средства на тротуаре в специально отведённых для этого местах.
  4. Размещение элементов городской инфраструктуры. На тротуарах могут располагаться элементы городской инфраструктуры, такие как скамейки, урны для мусора, фонари и прочие объекты, предназначенные для удобства пешеходов.

Что нельзя делать на тротуаре

Движение и стоянка транспортных средств. Запрещается ездить и парковать автомобили на тротуарах, за исключением случаев, когда это разрешено знаками или разметкой. Нарушение этого правила может привести к штрафу.

Езда на велосипедах и мопедах. Велосипедисты и водители мопедов должны двигаться по велодорожкам или проезжей части дороги, а не по тротуарам. Исключением являются дети на велосипедах, которые могут двигаться по тротуару.