Что делать, если потерял водительское удостоверение?

01.07.2024

Потеря водительского удостоверения — ситуация неприятная, но не безвыходная. В этой статье рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять, чтобы восстановить водительские права и минимизировать неудобства, связанные с их утратой.

1. Оцените ситуацию

Первое, что нужно сделать при потере водительского удостоверения, — это попытаться вспомнить, где и когда вы в последний раз видели свои права. Иногда они могут быть забыты дома, в автомобиле или в другом месте. Если удостоверение действительно потеряно, необходимо приступать к его восстановлению.

Что делать, если потерял водительское удостоверение

2. Обратитесь в полицию

Если вы уверены, что водительское удостоверение утеряно, лучше всего подать заявление в полицию. Это не является обязательным шагом, но может быть полезным в случае, если ваши права будут найдены или использованы в преступных целях. В полиции вам выдадут справку о потере документа.

3. Подготовьте необходимые документы

Для восстановления водительского удостоверения вам понадобятся следующие документы: