Председатель Союза автошкол: в ближайшее время многие автошколы в России будут вынуждены закрыться

28.06.2022

Председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов заявил, что в ближайшие годы многие автошколы в России могут закрыться. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он объяснил, что причиной является высокая стоимость новых автомобилей, что делает их приобретение проблематичным.

По словам Ачкасова, текущие цены на автомобили делают их покупку практически невозможной для автошкол. «Если раньше машина стоила 600–700 тысяч рублей, то сейчас ее цена составляет 2 миллиона рублей. Если такие цены сохранятся, то через три года у нас просто не будет на чем учить. Это может привести не просто к подорожанию, а к закрытию автошкол», — заявил он.

Ачкасов также отметил, что автошколы уже сталкиваются с проблемами в техобслуживании. «Необходимо менять масло, заправлять машины, чтобы они были пригодны для обучения, и это создает значительные трудности», — добавил он.

Рост цен на автомобили начался еще в 2020 году и усилился в 2022 году из-за колебаний курса рубля и логистических проблем. Дилеры также сообщали о дефиците машин. Тем не менее, корреспонденту Autonews.ru удалось сфотографировать в Подмосковье несколько площадок, заполненных тысячами автомобилей различных марок, включая Mercedes-Benz. Подробности в материале «Десятки тысяч новых машин, которые никому не нужны. Репортаж со складов».